廣東稅務發布2019年度匯算清繳熱門65問

來源:廣東稅務 作者:廣東稅務 人氣: 發布時間:2020-05-20
摘要:1、2019年12月某服裝企業用買一贈一的方式促銷本企業商品,規定以每套1500元(不含稅價),購買西服的客戶都可以獲贈一條領帶,領帶價格(不含稅)200元,當期該服裝企業銷售組合西服領帶收入共150000元,則A西服和B領帶的銷售收入應該如何確認? 稅務機關答...
baidu
百度 www.429594.tw

  1、2019年12月某服裝企業用買一贈一的方式促銷本企業商品,規定以每套1500元(不含稅價),購買西服的客戶都可以獲贈一條領帶,領帶價格(不含稅)200元,當期該服裝企業銷售組合西服領帶收入共150000元,則A西服和B領帶的銷售收入應該如何確認?

  稅務機關答:《國家稅務總局關于確認企業所得稅收入若干問題的通知》(國稅函[2008]875號)第三條規定,企業以買一贈一的方式組合銷售商品的,不屬于捐贈,將總的銷售金額按照商品公允價值的比例來分攤確認各項銷售收入。

  分攤到A西服上的收入=150000×1500/(1500+200)

  分攤到B領帶上的收入=150000×200/(1500+200)

  2、我公司為擴大銷售開展打折促銷讓利活動,應如何確認銷售收入金額?

  稅務機關答:

  《國家稅務總局關于確認企業所得稅收入若干問題的通知》(國稅函[2008]875號)第一條第五款規定,企業為促進商品銷售而在商品價格上給予的價格扣除屬于商業折扣,應當按照扣除商業折扣后的金額確定商品銷售收入金額。假設商品銷售額1000元,打八折,企業所得稅確認的商品銷售收入應為1000×80%=800(元)。

  3、A企業于2019年5月將新建的一幢標準廠房及附屬辦公樓整體出租給B公司用于生產經營。雙方簽訂租賃合同明確,租期5年,即從2019年7月1日至2024年6月30日,每年租金80萬元,5年租金共計400萬元,于2019年12月20日前一次性收取。A企業就這筆租金收入應當如何確認?

  稅務機關答:

  根據《實施條例》第十九條的規定,企業提供固定資產、包裝物或者其他有形資產的使用權取得的租金收入,應按交易合同或協議規定的承租人應付租金的日期確認收入的實現。其中,如果交易合同或協議中規定租賃期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根據《實施條例》第九條規定的收入與費用配比原則,出租人可對上述已確認的收入,在租賃期內,分期均勻計入相關年度收入。

  出租方(A企業)應計入應納稅所得額的租金收入,應在合同規定的租賃期內,按照收入與費用配比的原則,分期均勻計入相關年度,即2019年確認租金收入為40萬元,2020年至2023年每年確認租金收入80萬元,2024年確認租金收入為40萬元。

  4、2019年12月我廠給員工發放自制飲料以及外購暖風機一臺。飲料每箱市場價50元,共發放500箱,暖風機市場價共10萬元。請問該批員工福利該如何進行所得稅處理?

  稅務機關答:按照國稅函﹝2008)828號第二條規定,企業將資產移送他人的下列情形,因資產所有權屬已發生改變而不屬于內部處置資產,應按規定視同銷售確定收入。另,《國家稅務總局關于企業所得稅有關問題的公告》(國家稅務總局公告2016年第80號)規定,企業發生《國家稅務總局關于企業處置資產所得稅處理問題的通知》(國稅函〔2008〕828號)第二條規定情形的,除另有規定外,應按照被移送資產的公允價值確定銷售收入。

  因此,上述企業的該批員工福利應視同銷售處理,銷售收入=50×500+100000=125000(元)

  5、某公司將其持有的上市公司股票換成基金公司發行的ETF基金,在交換的過程中公司未取得現金收入,如何進行企業所得稅處理?

  稅務機關答:根據《國家稅務總局關于企業處置資產所得稅處理問題的通知》(國稅函〔2008〕828號)第二條和《國家稅務總局關于企業所得稅有關問題的公告》(國家稅務總局公告2016年第80號)第二條的規定,當資產所有權發生改變時應按公允價值視同銷售,確認資產轉讓收入。該公司將持有的上市公司股票轉換成ETF基金,股票的所有權由該公司變更到ETF基金,股票的所有權發生變更,因此該公司應視同按公允價值轉讓股票,計算股票轉讓所得或損失。

  按照《財政部 國家稅務總局關于非貨幣性資產投資企業所得稅政策問題的通知》(財稅〔2014〕116號)第五條的規定:“非貨幣性資產投資,限于以非貨幣性資產出資設立新的居民企業,或將非貨幣性資產注入現存的居民企業。”該公司將持有的上市公司股票轉換成ETF基金,不屬于投資于居民企業,因此不能適用非貨幣性資產投資遞延納稅政策,應一次性計入當期納稅所得。

  6、某企業從當地政府取得的失業保險穩崗返還、援企穩崗補貼是否應并入應稅收入申報繳納企業所得稅?

  稅務機關答:企業從縣級以上各級人民政府財政部門及其他部門取得的應計入收入總額的財政性資金,凡同時符合政策規定的三個條件,均可作為不征稅收入,在計算應納稅所得額時從收入總額中減除。三個條件分別是:1.企業能夠提供規定資金專項用途的資金撥付文件;2.財政部門或其他撥付資金的政府部門對該資金有專門的資金管理辦法或具體管理要求;3.企業對該資金以及以該資金發生的支出單獨進行核算。

  因此,如果該企業這筆失業保險穩崗返還、援企穩崗補貼符合上述三個條件,則可作為不征稅收入,否則不可以。

  不征稅收入用于支出所形成的費用,不得在計算應納稅所得額時扣除;用于支出所形成的資產,其計算的折舊、攤銷不得在計算應納稅所得額時扣除。

  符合“三大條件”的財政性資金作不征稅收入處理后,在5年(60個月)內未發生支出且未繳回財政部門或其他撥付資金的政府部門的部分,應計入取得該資金第六年的應稅收入總額;計入應稅收入總額的財政性資金發生的支出,允許在計算應納稅所得額時扣除。

  7、我公司2019年購進貨物時無法取得發票,是否可以在稅前扣除?

  稅務機關答:根據《企業所得稅稅前扣除憑證管理辦法》第十三條規定,企業應當取得而未取得發票、其他外部憑證或者取得不合規發票、不合規其他外部憑證的,若支出真實且已實際發生,應當在當年度匯算清繳期結束前,要求對方補開、換開發票、其他外部憑證。補開、換開后的發票、其他外部憑證符合規定的,可以作為稅前扣除憑證。因此,貴公司今年發生的真實支出,在匯算清繳期前取得發票的,可以依法在相應年度稅前扣除。

  如果在匯算清繳期結束仍無法取得發票的,根據《企業所得稅稅前扣除憑證管理辦法》第十七條規定:企業以前年度應當取得而未取得發票、其他外部憑證,且相應支出在該年度沒有稅前扣除的,在以后年度取得符合規定的發票、其他外部憑證或者按照本辦法第十四條的規定提供可以證實其支出真實性的相關資料,相應支出可以追補至該支出發生年度稅前扣除,但追補年限不得超過五年。

  8、企業臨時找來2個人幫助裝卸貨物,分別支付勞務費400元。自制付款憑證并由收款人簽字,該付款憑證是否可在企業所得稅前扣除?

  稅務機關答:根據《企業所得稅稅前扣除憑證管理辦法》(國家稅務總局公告2018年第28號)第九條規定:企業在境內發生的支出項目屬于增值稅應稅項目(以下簡稱“應稅項目”)的,對方為已辦理稅務登記的增值稅納稅人,其支出以發票(包括按照規定由稅務機關代開的發票)作為稅前扣除憑證;對方為依法無需辦理稅務登記的單位或者從事小額零星經營業務的個人,其支出以稅務機關代開的發票或者收款憑證及內部憑證作為稅前扣除憑證,收款憑證應載明收款單位名稱、個人姓名及身份證號、支出項目、收款金額等相關信息。小額零星經營業務的判斷標準是個人從事應稅項目經營業務的銷售額不超過增值稅相關政策規定的起征點。根據《財政部 國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)文件附件一《營業稅改征增值稅試點實施辦法》第五十條規定,按次納稅的增值稅起征點,為每次(日)銷售額300-500元(含本數),本案例每人勞務費400元不達500元起征點,因此可以不開發票,憑收款憑證及內部憑證作為稅前扣除憑證即可。

  9、我公司沒有設置內部食堂,員工需自行解決用餐,為提高員工工作積極性,董事會決議修改通過了公司新的工薪制度,給每位員工按其工資總額的1%發放伙食補助,每月隨工資一起發放,這項支出能否稅前扣除?

  稅務機關答:可以!國家稅務總局關于企業工資薪金和職工福利費等支出稅前扣除問題的公告》(國家稅務總局公告2015年第34號)第一條規定,列入企業員工工資薪金制度、固定與工資薪金一起發放的福利性補貼,符合《國家稅務總局關于企業工資薪金及職工福利費扣除問題的通知》(國稅函〔2009〕3號)第一條規定的,可作為企業發生的工資薪金支出,按規定在稅前扣除!國家稅務總局關于企業工資薪金及職工福利費扣除問題的通知》(國稅函〔2009〕3號)第一條規定,《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第三十四條所稱的“合理工資薪金”,是指企業按照股東大會、董事會、薪酬委員會或相關管理機構制訂的工資薪金制度規定實際發放給員工的工資薪金。

  10、企業為職工提供住宿發生的租金可否稅前扣除?

  稅務機關答:根據《國家稅務總局關于企業工資薪金及職工福利費扣除問題的通知》(國稅函〔2009〕3號)第三條第二款規定:職工福利費包括為職工衛生保健、生活、住房、交通等所發放的各項補貼和非貨幣性福利。企業為職工提供住宿而發生的租金憑房屋租賃合同及合法憑證在職工福利費中列支。

  11、員工接受繼續教育學費,可以所得稅稅前扣除嗎?

  稅務機關答:不可以。根據《關于企業職工教育經費提取與使用管理的意見》(財建〔2006〕317號)規定,企業職工參加社會上的學歷教育以及個人為取得學位而參加的在職教育,所需費用應由個人承擔,不能擠占企業的職工教育培訓經費。

  因此,企業員工接受繼續教育所發生的學費屬于員工個人消費,不屬于職工教育經費的范疇,不得稅前扣除。

  12、企業進行扶貧捐贈后,取得票據應注意什么?

  稅務機關答:企業發生對“目標脫貧地區”的捐贈支出是,應及時要求開具方在公益事業捐贈票據中注明目標脫貧地區的具體名稱,并妥善保管該票據。

  13、非營利性醫療機構的收入是否征收企業所得稅?

  稅務機關答:《財政部 國家稅務總局關于非營利組織免稅資格認定管理有關問題的通知》(財稅〔2014〕13號)規定,經有權部門批準設立或登記的非營利組織,符合條件的,可以向稅務機關提出免稅資格認定。經認定后,對于其取得的符合《財政部 國家稅務總局關于非營利組織企業所得稅免稅收入問題的通知》(財稅〔2009〕122號)規定的符合免稅收入范圍的收入,免于征收企業所得稅。另,根據《國務院辦公廳印發關于促進社會辦醫加快發展若干政策措施的通知》(國辦發[2015]45號)第(十一)條規定:社會辦醫療機構按照企業所得稅法規定,經認定為非營利組織的,對其提供的醫療服務等符合條件的收入免征企業所得稅。

  14、享受小型微利企業所得稅優惠政策的程序是什么,是否要到稅務機關辦理相關手續?

  稅務機關答:符合條件的小型微利企業,在預繳申報和年度匯算清繳企業所得稅時,通過填報納稅申報主表及相關附表,即可享受稅收優惠政策,相關證明資料由企業留存備查,無需向稅務機關進行專項備案享受。同時,稅務機關在申報表中設計了“資產總額”“從業人員”“限制和禁止行業”等相關指標,企業申報時征管系統將根據申報表相關數據,自動判斷企業是否符合小型微利企業條件;符合條件的,系統還將進一步自動計算減免稅金額,自動生成表單,為企業減輕計算、填報負擔。

  15、企業2019年度應納稅所得額350萬元,應納稅所得額300萬元的部分是否可以減免稅款?

  稅務機關答:不能。按現行政策規定,小型微利企業是指從事國家非限制和禁止行業,且同時符合年度應納稅所得額不超過300萬元、從業人數不超過300人、資產總額不超過5000萬元等三個條件的企業,問題中提到企業應納稅所得額已經超過了300萬元,是不符合小微企業條件的,因此不能享受小微企業所得稅優惠政策。

  16、小型微利企業從業人數、資產總額標準是否包括分支機構?

  稅務機關答:現行企業所得稅實行法人稅制,企業應以法人為主體,計算從業人數、資產總額等指標,即匯總納稅企業的從業人數、資產總額包括分支機構。

  17、“從業人數”欄次:勞務派遣公司是否需將勞務派遣公司的派出勞務人員計入在內,從而可能影響勞務派遣公司享受小微優惠?

  稅務機關答:勞務派遣用工,依據《國家稅務總局關于企業工資薪金和職工福利費等支出稅前扣除問題的公告》(國家稅務總局公告2015年第34號)第二條規定,企業從業人數,包括與企業建立勞動關系的職工人數和企業接受的勞務派遣用工人數;即勞務派遣用工人數應計入用人單位的從業人數。本著合理性原則,勞務派遣公司可不再將勞務派出人員重復計入本公司從業人數

  18、我公司為高新技術企業,2019年度虧損,實際沒有減免稅額,匯繳還需要填報《高新技術企業優惠情況及明細表》嗎?

  稅務機關答:根據《中華人民共和國企業所得稅年度納稅申報表(A類,2017年版)》的《高新技術企業優惠情況及明細表》(A1070141)填報說明的規定,《高新技術企業優惠情況及明細表》適用于具備高新技術企業資格的納稅人填報。不論是否享受優惠政策,高新技術企業資格在有效期內的納稅人均需填報本表。因此,具備高新技術企業資格的納稅人在年度納稅申報時,即使虧損沒有減免稅額,也需填報《高新技術企業優惠情況及明細表》(A1070141)。

  19、高新技術企業可享受優惠的企業所得稅預繳期如何確定?

  稅務機關答:根據《國家稅務總局關于實施高新技術企業所得稅優惠政策有關問題的公告》(國家稅務總局公告2017年第24號)第一條自高新技術企業證書注明的發證時間所在年度起申報享受稅收優惠;企業的高新技術企業資格期滿當年,在通過重新認定前,其企業所得稅暫按15%的稅率預繳,在年底前仍未取得高新技術企業資格的,應按規定補繳相應期間的稅款。

  例如,A企業的高新技術企業證書在2019年4月20日到期,在2019年季度預繳時企業仍可按高新技術企業15%稅率預繳。如果A企業在2019年年底前重新獲得高新技術企業證書,其2019年度可繼續享受稅收優惠。如未重新獲得高新技術企業證書,則應按25%的稅率補繳少繳的稅款。

  20、我公司2018年被認定為高新技術企業,但是2013年發生的虧損還未彌補完,請問可以繼續彌補虧損嗎?

  稅務機關答:根據《國家稅務總局關于延長高新技術企業和科技型中小企業虧損結轉彌補年限有關企業所得稅處理問題的公告》(國家稅務總局公告2018年第45號)的規定:“當年具備高新技術企業或科技型中小企業資格的企業,其具備資格年度之前5個年度發生的尚未彌補完的虧損,是指當年具備資格的企業,其前5個年度無論是否具備資格,所發生的尚未彌補完的虧損。”

  2018年具備資格的企業,無論2013年至2017年是否具備資格,其2013年至2017年發生的尚未彌補完的虧損,均準予結轉以后年度彌補,最長結轉年限為10年。2018年以后年度具備資格的企業,依此類推,進行虧損結轉彌補稅務處理。

  21、財政部門2019年向我公司撥付了100萬元科技項目經費,我公司按照要求專項用于研發活動,相關費用能否加計扣除?

  稅務機關答:企業獲得的具有專項用途的財政性資金用于研發活動的,如已將財政性資金作為不征稅收入處理,則對應支出不得稅前扣除,也不得加計扣除。如將財政性資金作為應稅收入處理,其對應研發費用支出符合加計扣除條件的,可加計扣除。

  22、失敗的研發活動所發生的研發費用可以享受加計扣除政策嗎?

  稅務機關答:根據《國家稅務總局關于研發費用稅前加計扣除歸集范圍有關問題的公告》(國家稅務總局公告2017年第40號)第七條的規定,其他事項(四)失敗的研發活動所發生的研發費用可享受稅前加計扣除政策。因此,無論研發活動是否成功,符合規定的研發費用的支出可以享受企業所得稅的加計扣除政策。

  23、我公司不是高新技術企業,也不是科技型中小企業,但是有研發項目,發生的研發費用是否可以加計扣除?

  稅務機關答:高新技術企業和科技型中小企業資格并非是享受研發費加計扣除政策的必要條件,企業開展研發活動中實際發生的研發費用,只要符合政策規定條件的,即可按規定進行稅前加計扣除。

  24、符合研發費用加計扣除優惠政策的企業,為研發人員繳納的“五險一金”可以作為研發費用范圍加計扣除嗎?

  稅務機關答:根據財稅〔2015〕119號財稅〔2017〕34號文規定,研發費用的具體范圍中,人員人工費用:包括直接從事研發活動人員的工資薪金、基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、工傷保險費、生育保險費和住房公積金,以及外聘研發人員的勞務費用。因此,研發企業為研發人員繳納的五險一金可以加計扣除。

  25、我公司研發購入圖書、網上支付的研發資料檢索費用、知識產權注冊費用可以計入研發費用享受加計扣除嗎?

  稅務機關答:可以計入,但此類費用不得超過可加計扣除研發費用總額的10%。

  根據財稅〔2015〕119號第六條其他相關費用

  指與研發活動直接相關的其他費用,如技術圖書資料費、資料翻譯費、專家咨詢費、高新科技研發保險費,研發成果的檢索、分析、評議、論證、鑒定、評審、評估、驗收費用,知識產權的申請費、注冊費、代理費,差旅費、會議費,職工福利費、補充養老保險費、補充醫療保險費。

  此類費用總額不得超過可加計扣除研發費用總額的10%。

  26、我們公司今年引進一條印刷生產線,價值480萬元,于今年10月竣工,計入固定資產處理,11月投入使用,是否可以享受一次性扣除政策?

  稅務機關答:可以享受。根據國家稅務總局《關于設備器具扣除有關企業所得稅政策執行問題的公告》,企業于2018年1月1日至2020年12月31日期間新購進的設備、器具,單位價值不超過500萬元的,允許一次性計入當期成本費用在計算年應納稅所得額時扣除,不再分年度計算折舊。所稱設備、器具,是指除房屋、建筑物以外的固定資產。所稱購進,包括以貨幣形式購進或自行建造。自行建造的固定資產以竣工結算時間確認固定資產購進時點。固定資產在投入使用月份的次月所屬年度一次性稅前扣除。

  如你公司該生產線于2018年11月投入使用,即可在次月即2018年12月的所屬年度自行選擇是否享受一次性稅前扣除政策。如該年度未選擇享受的,在以后年度不得再變更。需要注意的是,以后年度不得再變更的規定是針對單個固定資產而言,單個固定資產未選擇享受的,不影響其他固定資產選擇享受一次性稅前扣除政策。

  27、我公司2018年6月購入一批不超過500萬的設備并投入使用,但是2018年度企業所得稅匯算清繳未一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除,請問2019年度企業所得稅匯算清繳還可以一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除嗎?

  稅務機關答:根據《國家稅務總局關于設備器具扣除有關企業所得稅政策執行問題的公告》(國家稅務總局公告2018年第46號)第二條規定“固定資產在投入使用月份的次月所屬年度一次性稅前扣除”以及第四條規定“企業根據自身生產經營核算需要,可自行選擇享受一次性稅前扣除政策。未選擇享受一次性稅前扣除政策的,以后年度不得再變更。”相關規定執行。”該企業2018年6月新購入設備并投入使用,按上述規定應該在2018年度一次性稅前扣除,該企業在2018年度未選擇享受一次性稅前扣除政策,以后年度(包括2019年度)也不得再變更。

  28、總機構2018年為小型微利企業,2019年跨省成立的二級分支機構是否需要就地分攤繳納企業所得稅?

  稅務機關答:根據《跨地區經營匯總納稅企業所得稅征收管理辦法》第五條規定,以下二級分支機構不就地分攤繳納企業所得稅:

 。ㄒ唬┎痪哂兄黧w生產經營職能,且在當地不繳納增值稅的產品售后服務、內部研發、倉儲等匯總納稅企業內部輔助性的二級分支機構。

 。ǘ┥夏甓日J定為小型微利企業的,其二級分支機構。

 。ㄈ┬略O立的二級分支機構,設立當年。

 。ㄋ模┊斈瓿蜂N的二級分支機構,自辦理注銷稅務登記之日所屬企業所得稅預繳期間起。

 。ㄎ澹﹨R總納稅企業在中國境外設立的不具有法人資格的二級分支機構。


江西11选5玩法及中奖规则